Inicio / Profesionales / El atletismo de Utah comienza la temporada bajo techo con 26 resultados entre los cinco primeros

El atletismo de Utah comienza la temporada bajo techo con 26 resultados entre los cinco primeros

PROVO, Utah – El atletismo del estado de Utah comenzó la temporada bajo techo 2023-24 con tres títulos de salto masculino y 25 resultados entre los cinco primeros en el BYU December Invitational dentro de Smith Fieldhouse el viernes y sábado.

Júnior Carlos Godwin En su primer encuentro como Aggie, ganó el salto triple y estableció un récord en pista cubierta de la USU de 15,69 metros (51-5,75), superando a su oponente en segundo lugar por más de dos metros. Kyle Brost ostentaba el récord anterior de la USU en 2020 con una marca de 15,22 metros (49-11,25).

Estudiante de segundo año en los 60 metros con vallas femenino Kristina Vlahovic terminó tercero y estableció la mejor marca de su carrera de 8,66, lo suficientemente buena para ocupar el séptimo lugar de todos los tiempos en la historia de la USU.

grande Sydney Naerebout estableció la mejor marca de su carrera en el triple salto femenino con un salto de 11,64 metros (38-2,25), ubicándose en segundo lugar en el evento. Naerebout pasó al noveno lugar de todos los tiempos en el evento en los libros de récords de Aggie. También en el triple salto, un novato Vianne Robinson Terminó cuarto con 11,00 metros (36-1,0).

estudiante de segundo año Milly Garren sumó dos terceros puestos con lanzamientos de 15,90 metros (52-2,0) en lanzamiento de peso y 14,30 metros (46-11,0) en lanzamiento de peso. estudiante de primer año rubí jordano ocupó el cuarto lugar en lanzamiento de peso con un resultado de 15,64 metros (51-3,75). Abby Blau Fue quinto en lanzamiento de peso con 12,75 metros (41-10,0).

Jóvenes en salto con pértiga femenino Mikayla Dalton y Mariah Jenkins Quedó segundo con un resultado de 3,43 metros (11-3,0).

En el camino para las mujeres Aggie, el estudiante de primer año Marion Empaquetador Fue cuarto en la carrera de 800 metros con un tiempo de 2:17.12. Júnior Adi Nielson Fue quinto en los 500 metros con 1:15.99. Y el equipo de Aggies 4×400 está formado por personas mayores. niño de otoñogente joven Maddie Edwards y Emma Reeves y Nielson finalizó tercero con un tiempo de 3:52.71. mil, personas mayores Hannah Davidson y Mattie Geddes terminando segundo y tercero con tiempos de 4:56.00 y 4:56.15, respectivamente.

Para hombres, estudiante de primer año Landon Bott Fue tercero en la carrera de 500 metros con un tiempo de 37,45. Estudiante del primero ano Casa de madera de Bradford Terminó quinto en 800 metros con 1:56.65. El estudiante de primer año Jonathan Simmons quedó quinto en los 3.000 metros en 8:31.86 y el equipo de relevos 4×400 del estado de Utah, cortesía del estudiante de segundo año, terminó cuarto en 3:25.34. rylan andersonestudiante de segundo año Carter Guinness, estudiante de primer año Cooper Jones y Bott. mil, estudiante de primer año Josué Armstrong Fue cuarto después de un final de 4:17.19.

En el campo para hombres de la USU, junior Nate Francia Fue segunda en lanzamiento de peso con un resultado de 16,97 metros (55-8,0). estudiante de segundo año precio spencer Fue segundo detrás de Charles en el triple salto con 13,50 metros (44-3,5). Estudiante del primero ano Samuel Beckwith Obtuvo el segundo lugar en salto de longitud con un resultado de 7,15 metros (23-5,5). y un estudiante de segundo año Martillo Logan Fue segunda en salto con pértiga con una altura de 4,83 metros (15-10,25).

Multis, estudiante de segundo año Javin Richards Terminó tercero en el heptatlón masculino con una puntuación de 4.877, lo suficientemente bueno para ser el noveno de todos los tiempos en la historia bajo techo de la USU. Richards terminó en el podio en cuatro de los siete eventos, terminando primero en salto con pértiga (4,65 m/15-3,0) y tercero en 60 m (7,13), 60 m vallas (8,60) y 1000 m (2). :58,49). grande Caden Dupe Ocupó el sexto lugar con 3.653 puntos detrás de su segundo lugar en salto con pértiga (4,45 m/14-7,25), el tercer lugar en lanzamiento de peso (12,39 m/40-7,75) y el cuarto lugar en 60 m (7,29).

Estudiante del primero ano Breanna Cuervo noveno en el pentatlón femenino (3.216 puntos), mientras que el segundo Sofía Chandler Décimo (3.177 puntos) y clasificado primero Elizabeth Apedaile Ocupó el puesto 14 (1392 puntos). Raven fue primera en salto de longitud en 5,5 metros (18-0,5) y cuarta en los 800 con 2:30.87.

El estado de Utah regresa a la acción en el Snake River Open el viernes y sábado 12 y 13 de enero en Lincoln, Nebraska y el viernes 12 de enero en Pocatello, Idaho.

Los fanáticos pueden seguir los programas de atletismo de Utah en twitter.com/USUTF_XC, en Facebook en USUTrack y en Instagram en instagram.com/USUTF_XC. Los fanáticos de los Aggies también pueden seguir el programa de atletismo del estado de Utah en twitter.com/USUAthletics o en Facebook en Utah State University Athletics.

RESULTADOS DE MUJERES USU:
60 Metros (inicial) – 17. Emma Reeves, 7,89; 25. Clara Petersen7,98.
60 metros con vallas (final) – 3. Kristina Vlahovic, 8,66; 9. Maddie Edwards9.05.
300 metros (final) 7. Emma Reeves, 41,11; 14. Alison Richter, 41,94; 21. Kristina Vlahovic42,82; abadía bryantDNS.
500 metros (final) – 5. Adi Nielson1:15.99, 6. niño de otoño1:16,57; Maddie Edwards DNS.
800 metros (final) – 4. Marion Empaquetador, 2:17.12; 7. Julia Estuardo2:21.30; Hannah DavidsonDNS; Mattie GeddesNo abandonar.
milla (final) – 2. Hannah Davidson, 4:56.00; 3. Mattie Geddes4:56.15.
Relevo 4×400 metros (final) – 3. Estado de Utah A (Maddie Edwards, Adi Nielson, niño de otoño, Emma Reeves), 3:52,71.
Lanzamiento de peso (final) – 3. Milly Garren, 15,90 metros (52-2,0); 4. rubí jordano, 15,64 metros (51-3,75); 12. Abby Blau12,45 metros (40-10,25).
Lanzamiento de peso (final) – 3. Milly Garren, 14,30 metros (46-11,0); 5. Abby Blau, 12,75 metros (41-10,0); 9. rubí jordano11,75 metros (38-6,5).
Salto de longitud (final) – 6. Elle Jacobson5,42 metros (17-9,5).
Triple salto (final) – 2. Sydney Naerebout, 11,64 metros (38-2,25); 4. Vianne Robinson11,00 metros (36-1,0).
Salto con pértiga (final) – T-2. Mikayla Dalton, 3,43 metros (11-3,0); T-2. Mariah Jenkins3,43 metros (11-3,0); Sabrina FairbanksNUEVO MÉJICO.

60 metros con vallas (Pentatlón) – T-6. Elizabeth Apedaile, 9,19; 10. Breanna Cuervo, 9,57; 11. Sofía Chandler9.64.
800 Metros (Pentatlón) – 4. Breanna Cuervo, 2:30,87; 6. Sofía Chandler2:32,56; Elizabeth ApedaileDNS.
Salto de altura (pentatlón) – T-10. Sofía Chandler, 1,53 metros (5-0,25); 12. Breanna Cuervo1,50 metros (4-11,0); Elizabeth ApedaileNUEVO MÉJICO.
Salto de longitud (pentatlón) – 1. Breanna Cuervo, 5,50 metros (18-0,5); 7. Sofía Chandler5,04 metros (16-6,5); Elizabeth ApedaileNUEVO MÉJICO.
Lanzamiento de peso (pentatlón) – 6. Elizabeth Apedaile, 9,87 metros (32-4,5); 7. Sofía Chandler, 9,70 metros (31-10,0); 11. Breanna Cuervo8,31 metros (27-3,25).
Pentatlón (clasificaciones finales) – 9. Breanna Cuervo, 3.216; 10. Sofía Chandler, 3.177; 14. Elizabeth Apedaile1.392.

RESULTADOS USU MASCULINO:
60 Metros (inicial) – 14. jose douglas, 7,18; 17. Benji Douglas7.25.
300 metros (final) – 13. jose douglas, 37,45; 15. Benji Douglas39.05.
500 metros (final) – 3. Landon Bott, 1:03.08; 9. rylan anderson, 1:06,32; 10. Carter Guinness, 1:07.01; 13. Cooper Jones1:08.40.
800 metros (final) – 5. Casa de madera de Bradford1:56,65; Landon Bott, abandono; Chris Kauffman, DNS.
3000 metros (final) – 5. Jonathan Simmons, 8:31,86; 6. Colina Bryce8:34.29; Josué Armstrong abandonar, Jedidiah MegargelDNS.
milla (final) – 4. Josué Armstrong, 4:17.19; 6. Daniel Larsen4:23.34.
Relevo 4×400 metros (final) – 4. Estado de Utah A (rylan anderson, carter guinness, Landon Bott, Cooper Jones), 3:25,34.
Lanzamiento de peso (final) – 7. José Turner14,86 metros (48-9,0).
Lanzamiento de peso (final) – 2. Nate Francia, 16,97 metros (55-8,0); 6. Gavin Beierle, 15,81 metros (51-10,5); 9. Brandon Ovington15,53 metros (50-11,5).
Salto de longitud (final) – 2. Samuel Beckwith, 7,15 metros (23-5,5); 5. Josh Hartvigsen, 6,62 metros (21-8,75).
Triple salto (final) – 1. Carlos Godwin, 15,69 metros (51-5,75); 2. precio spencer13,50 metros (44-3,5).
Salto con pértiga (termina) – 2. Martillo Logan, 4,83 metros (15-10,25); T-7. Robbie Walker4,48 metros (14-8,5).
60 Metros (Heptatlón) – 3. Javin Richards, 7,13; 4. Caden Dupe7.29.
60 metros con vallas (heptatlón) – 3. Javin Richards, 8,60; 5. Caden Dupe8.82.
1000 metros (heptatlón) – 3. Javin Richards2:58.49, Caden DupeNo abandonar.
Salto de altura (heptatlón) – 5. Javin Richards1,80 metros (5-10,75), Caden DupeNUEVO MÉJICO.
Salto de longitud (heptatlón) – 5. Caden Dupe, 6,55 metros (21-5,75); 7. Javin Richards5,92 metros (19-5,0).
Salto con pértiga (heptatlón) – 1. Javin Richards, 4,65 metros (15-3,0); T-2. Caden Dupe4,45 metros (14-7,25).
Lanzamiento de peso (heptatlón) – 3. Caden Dupe, 12,39 metros (40-7,75); 7. Javin Richards10,65 metros (34-11,25).
Heptatlón (filas finales) – 3. Javin Richards, 4.877; 6. Caden Dupe3.653.

Puede interesarte

El baloncesto masculino del estado de Utah se clasificó en ambas encuestas

LOGAN, Utah – El baloncesto masculino del estado de Utah ocupó el puesto 20 en …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *